Галерея виртуальных туров

  1. используемое оборудования
  2. фототехника
  3. организация съемки
  4. монтаж виртуального тура
  5. обзор отснятых панорам

Хотелось бы подчеркнуть, что речь идет только о съемке сферических панорам.

Съемка сферических панорам для виртуального тура требует использования специального оборудования. Многие специалисты рассматривая этот вопрос, при подборе оборудования, дают рекомендации на основе готовых решений. В результате формируется солидная сумма вложений. Я пошел по другому пути. Тщательно изучил необходимые параметры. Закупил то, что не возможно изготовить или адаптировать из имеющегося арсенала.

Самый важный и крайне ответственный компонент, поворотная панорамная голова, была приобретена в катайском интернет-магазине. А для её крепления был использован штатив от телескопа. От меня только потребовалось изготовить переходник для крепления панорамной головы к штативу. В результате за счет высокой жесткости штатива получилась крайне надежная конструкция, что отразилось на точности выполняемой съемки. Правильно выполненная съемка позволяет получить панорамы с минимальными дефектами склейки кадров.
Штатив с поворотной головой
Штатив с поворотной головой

Второй, но не менне важный пункт в выборе оборудования: выбор фототехники. Подробнее о подборе фотоаппарата, объектива и аксессуаров разберем в следующей статье.